«Зенит» сыграет с «бобрами»

В Ньоне прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги Чемпионов. В соперники «Зениту» достался клуб «Пасуш де Феррейра». Первый матч состоится в Португалии 20 или 21 августа, ответный — в Петербурге 27 августа.

В прошлом сезоне коллектив из Пакос-де-Ферейра добился наивысшего результата в чемпионате страны за всю свою историю, выиграв бронзу. В отличие от «Зенита», который прошел в третьем квалификационном раунде датский «Норшелланн», «бобры» (такое прозвище носит португальский клуб – прим. РБК daily) начнут участие в Лиги Чемпионов только с плей-офф.

«Пасуш де Ферейра» впервые сыграет в главном клубном турнире Европы. До этого команда выступала в Кубке УЕФА и Лиге Европы. Из шести ее международных встреч две заканчивались со счетом 0:0, а остальные 0:1, причем лишь однажды в пользу «зелено-красных».

Тренер соперников «Зенита» Коштинья хорошо знаком российским болельщикам, в 2005 он выступал за московское «Динамо».

За семь последних лет в высшем дивизионе Португалии клуб занимал места ближе к концу таблицы и изредка в середине. Шестая строчка в 2006-ом году позволила ему впервые сыграть в международном турнире – Кубке УЕФА. В 2009-м команда дошла до финала Кубка Португалии, где проиграла «Порту» со счетом 0:1, но все же попала в Лигу Европы.

Из всех возможных соперников петербуржцам достался самый слабый по рейтингу УЕФА. В плей-офф команда Лучано Спаллетти могла сыграть с голландским ПСВ, украинским «Металлистом», турецким «Фенербахче», испанским «Реал Сосьедадом».

Стадион португальского клуба вмещает всего 5600 зрителей, что не соответствует нормам УЕФА, поэтому домашний матч против «Зенита» «Пасуш де Ферейра» проведет в Порту на арене одноименного клуба – «Драгау».

Другие пары:
«Фенербахче» (Турция) — «Арсенал» (Англия)
ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) — «Милан» (Италия)
«Шальке» (Германия) — «Металлист» (Харьков, Украина)
«Лион» (Франция) — «Реал Сосьедад» (Испания)
«Стяуа» (Румыния) — «Легия» (Польша)
«Шахтёр» (Караганда, Казахстан) — «Селтик» (Шотландия)
«Виктория» (Плзень, Чехия) — «Марибор» (Словения)
«Лудогорец» (Болгария) — «Базель» (Швейцария)
«Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Аустрия» (Вена, Австрия)
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий