«Зенит» спасся в Грозном

Санкт-петербургский «Зенит» за ноябрь растерял лидерство в чемпионате России. А в начале декабря продолжил свою неутешительную безвыигрышную серию. В воскресном матче против аутсайдера «Терека» «Зенит» спасся от поражения за 20 минут до финального свистка и может лишиться лидерства уже сегодня.

Невеселые приключения «Зенита» начались еще до начала матча в Грозном. Футболисты петербургского клуба прибыли на игру с опозданием, из-за чего главный арбитр встречи дал стартовый свисток не в запланированные 13.30, а двадцатью минутами позже. «Дорога из Санкт-Петербурга в Грозный заняла у нас столько же времени, сколько поездка на автобусе из аэропорта на стадион», — рассказал после матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти.

Обычно в подобных ситуациях неразмявшаяся команда блекло проводит первый тайм. В итоге так оно и получилось. Хотя изначально «Зенит» резонно взял мяч под свой контроль, но к опасным моментам до перерыва это не привело. Зато «Терек» имел шансы отличиться как минимум дважды. В середине тайма после розыгрыша стандарта мяч отскочил к Аилтону, но бразильский форвард пробил с угла вратарской прямо в Лодыгина. А ближе к перерыву все тот же нападающий опасно бил с близкого расстояния из-под Губочана.

И все же своего момента «Терек» дождался. На 51-й минуте Комаровский пробил головой в перекладину, а к отскочившему мячу первым подоспел Лебеденко — 1:0. Справедливости ради стоит отметить, что снаряд после удара нападающего срикошетил в ворота от защитника.

Скорее «Терек» был ближе к тому, чтобы увеличить разрыв, чем «Зенит» к тому, чтобы счет сравнять. Бокила расстреливал ворота соперника в упор, но Лодыгин снова показал, что не зря называется одним из главных открытий нынешнего чемпионата. Но в итоге петербургский клуб добился-таки своего. Витсель точно пробил с линии штрафной на исходе встречи и принес «Зениту» трудовую ничью в тяжелейшем матче. Конечно, можно сделать скидку на травму Широкова и подскочившую температуру Кержакова, которые пропустили матч в Грозном. Но это слабое оправдание для команды, стремящейся к чемпионству.

«Мы не демонстрируем того уровня мастерства, которое могли бы, — посетовал после игры Лучано Спаллетти. — Возможно, в этом есть и моя вина, что я недостаточно хорошо готовлю футболистов к матчам». «Зенит» не выигрывал с 26 октября, когда в гостях одержал волевую победу над «Уралом». С тех пор петербуржцы проиграли «Тюмени» в Кубке России, дважды сыграли вничью и дважды проиграли в чемпионате страны, а также добились двух ничейных результатов в Лиге чемпионов. Итого безвыигрышная серия «Зенита» тянется уже 37 дней.

Московское «Динамо», которое никак не может поймать свою игру и привести всех звезд клуба к общему знаменателю, вдоволь покуражилось в субботу над новичком премьер-лиги «Уралом». Подавляющее преимущество хозяев вылилось в разгромную победу над екатеринбуржцами — 3:0. Особенно красивым получился гол Александра Кокорина. Но он вполне может разделить почести с Юрием Жирковым, который, стоя на месте, убрал защитника и прострелил во вратарскую. Форвард «бело-голубых» в борьбе с соперниками ждал этой передачи и рванулся к мячу первым.

В еще одном матче вчерашнего игрового дня «Крылья Советов» довольно неожиданно обыграли «Краснодар». Единственный гол в этой игре на счету Владимира Драгуна. Кубанский клуб теперь все дальше от лидирующей группы, а самарцы, напротив, заметно поправили свое турнирное положение и отдалились от зоны вылета и переходного турнира.

Сегодня, в самом обширном дне программы 18-го тура, «Локомотив» померится силами с «Кубанью» в Краснодаре. Если главный тренер «железнодорожников» Леонид Кучук сможет переиграть свой бывший клуб, то «Локомотив» возглавит турнирную таблицу. Вплотную подобраться к «Зениту» сможет и ЦСКА. Но произойдет это лишь в том случае, если армейцы обыграют в гостях «Ростов».Источник: РБК daily