65% пользователей не смогли полностью восстановить пропавшие данные

По данным исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с аналитическим агентством B2B International, в 2013 году каждая пятая вредоносная атака на российских пользователей приводила к потере информации. Если 46% жертв подобных атак смогли ее частично восстановить, то данные 19% были утеряны безвозвратно. Лишь 35% опрошенных сообщили, что им удалось восстановить всю информацию полностью.

В среднем на одну семью в России приходится 3,7 различных девайсов, и на каждом из них хранится 691 музыкальный файл, 36 фильмов или ТВ-шоу и 6 игр. При этом большинство российских пользователей (68%) понимает, что их электронное устройство на любой платформе требует дополнительной защиты. Опрошенные действительно дорожат хранящимся у них контентом: 48% респондентов сообщили, что находящаяся на устройстве информация представляет для них гораздо большую ценность, чем сам девайс.

Пользователи, подвергшиеся вредоносной атаке, из-за которой пропали важные данные, в 15% случаев даже прибегали к услугам сторонних специалистов для их восстановления.
«Возможность восстановить поврежденные данные – не слишком надежный способ справиться с последствиями вредоносных атак, – считает Денис Макрушин, технологический эксперт «Лаборатории Касперского». – Например, сторонний специалист в большинстве случаев не сможет помочь пользователю, если его компьютер был заражен так называемым «шифровальщиком» – разновидностью вредоносного ПО, которое искажает содержимое файлов пользователя. Для дешифрования нужен уникальный ключ,  за который преступники обычно требуют выкуп».

Существует множество разных способов решить эту проблему, включая отказ от практики хранения важных данных на цифровых носителях, в том числе – надежный антивирус. Разрабатывая технологии для эффективного противодействия киберугрозам, «Лаборатория Касперского» уделяет внимание тому, чтобы продукты компании не только отлавливали даже самые сложные образцы вредоносного ПО, но и защищали самое ценное для пользователя – его личные данные. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий