Защита Сергея Цапка обжаловала его пожизненный приговор в ВС

Защита лидера банды Сергея Цапка, осужденного пожизненно, обжаловала приговор в Верховном суде РФ. По словам адвокатов, подсудимые не причастны к инкриминируемым им злодеяниям.

Защита убеждена, что в ходе судебного процесса «присяжные были введены в заблуждение». «Мы подали жалобу на приговор в Верховный суд. Мы просим направить дело на новое рассмотрение в ином составе присяжных заседателей», — сказал адвокат Цапка Игорь Скрипка РИА Новости.

Ранее прокуроры попросили применить высшую меру наказания к главарю банды Сергею Цапку, а также двум его сподвижникам — Владимиру Алексееву и Игорю Черных. Суд удовлетворил требование и приговорил обвиняемых к пожизненному заключению. Кроме того, по решению суда Цапок должен выплатить штраф 700 тыс. руб., сообщает пресс-служба СУ СК РФ. Также перед судом предстали еще три члена банды. Суд приговорил Николая Цапка (дядю главаря банды) и Вячеслава Цеповяза к 20 годам, а Владимира Запорожца — к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд зачтет подсудимым три года, которые они уже провели под стражей. Ранее гособвинение просило приговорить каждого из них к 25 годам заключения.

Следствие установило, что именно Сергей Цапок был лидером банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более десяти лет. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой, — с 1998 по 2010 годы — ее участниками были убиты 19 человек. В общей сложности банда совершила около 40 преступлений. Пострадавших насчитывается около 30 человек.

4 ноября 2010 года в кубанской станице Кущевская произошло массовое убийство, потрясшее своей жестокостью. Бандиты расправились с хозяином фермы «Сириус» Сервером Аметовым, а также членами его семьи и гостями. Среди погибших пять женщин и четверо детей. Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления задержали Сергея Цапка — бывшего депутата районной думы и предполагаемого лидера местной организованной преступной группировки. По одной из версий, бандиты мстили фермеру за убийство старшего брата своего главаря — Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий