За водителями проследят с помощью «умных» автономеров

В России будет введено обязательное оснащение автомобильных номеров микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев на очередном заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«МВД России (Владимиру Колокольцеву), Минкомсвязи России (Николаю Никифорову), Минпромторгу России (Денису Мантурову), Минфину России (Антону Силуанову) подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Срок — 6 ноября 2013 года», — говорится в поручении Медведева на сайте кабмина.

Речь идет о маркировке всех номеров специальными микросхемами. Они будут по запросу передавать записанный на них уникальный код через радиосигнал считывающему устройству. Некоторые типы меток способны хранить дополнительные данные, записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и выполнять с хранимыми данными разнообразные операции. Радиочастотные метки в автомобильных номерах позволят получать всю информацию о транспортном средстве и о его перемещении, сообщает информационное агентство РБК.

Сегодня эта технология распространена в ритейле и логистике. На складе с помощью RFID в реальном времени автоматически отслеживается перемещение товаров, существенно ускоряются основные процессы приемки и отгрузки. Товар благодаря этому вовремя выставляется на полку и не залеживается на складе, а также отправляется в те магазины, где на него более высокий спрос.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий