За порчу земель в Туве будут наказывать

В Туве утвержден порядок выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Сегодня правительство республики приняло положение, регламентирующее его. После вступления положения в силу владельцы земельных участков обязаны будут получать санкцию Минприроды региона на любые работы, предполагающие нарушение почвенного покрова. За самовольное снятие плодородного слоя нарушителям земельного законодательства грозят штрафы.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Тувы Владимир Кара-Сал,  правила  введены для обеспечения рационального использования плодородного слоя почвы,  который в республике отличается низким содержанием гумуса. К тому же до сих пор под воздействием различных факторов плодородие тувинских почв год от года только  ухудшалось. Так, площадь, к примеру, пашни с низким и очень низким содержанием гумуса в 1994 году составляла 79 процентов от общей площади. К 2004 году доля малогумусных земель увеличилась уже до 84 процентов.
 
Кроме того, установленный правительством порядок выдачи разрешений землепользователям позволяет усилить контроль за своевременным восстановлением нарушенных земель и вовлечением их в хозяйственный оборот. Пока официально утвержденного порядка не было, органы власти, уполномоченные вести следить за использованием земель сельскохозяйственного назначения, не имели возможности в полной мере применять законы к нарушителям земельного законодательства.
 
Так, в течение 2008-2009 годов и за май 2010 года управлением Россельхознадзора по Туве было привлечено к административной ответственности за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя по части 1 статьи 8,6 КоАП Российской Федерации всего 17 физических лиц. Управление вынуждено было обратиться к региональным властям с письмом, в котором обосновывала острую необходимость в разработке соответсвующего нормативного акта и назначения уполномоченного органа исполнительной власти, имеющего право выдавать разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.
 
Положение принято в целях реализации совместного приказа Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы». Как сообщается в постановлении республики, порядок выдачи разрешений на внутрихозяйственные работы, связанные с нарушением почвенного покрова, вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования в официальных печатных СМИ.

Комментариев нет

Добавить комментарий