За клевету на ХXС главу ОЗПП оштрафовали на 100 тыс. рублей

Мировой судья Пресненского района Москвы оштрафовала на 100 тыс. руб. главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Суд признал его виновным в клевете на Фонд храма Христа Спасителя (клевета в средствах массовой информации).

На заседании судья отметила, что сочла последовательными показания потерпевшего и свидетелей и поверила им. Сам Аншаков сегодня в суде не присутствовал. Пока приговор не вступит в силу, глава ОЗПП остается под подпиской о невыезде. У сторон есть время, чтобы обжаловать приговор. Ранее прокурор просил оштрафовать его на 500 тыс. руб., сообщает РАПСИ.

По версии дознания, Михаил Аншаков оклеветал Фонд храма Христа Спасителя (ХХС) и его исполнительного директора Василия Поддевалина в интервью «Новой газете», озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», опубликованном в сентябре прошлого года. «Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционируют бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями», — говорится на официальном сайте ОЗПП. Также Фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова о том, что вместо первоначального проекта храма построен бизнес-центр, где ведется коммерческая деятельность.

«Сведения о том, что в здании храма Христа Спасителя имеется бизнес-центр, являются общеизвестными и никак не могут быть клеветническими. Любой желающий может убедиться в этом сам <…> По мнению ОЗПП, правоохранительные органы, которые занимаются преследованием правозащитников, вместо проверки фактов нецелевого использования помещений ХХС сами становятся соучастниками масштабной аферы с превращением храма в бизнес-центр», — отметили в ОЗПП. В начале лета ОЗПП обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском к Московской патриархии, потребовав проверить, как ведется торговля на первом этаже храма Христа Спасителя. Суд признал «обмен товара на деньги не торговлей, а безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене». Судья признал, что администрация храма не ведет коммерческой деятельности. В конце июля 2012 года Поддевалин обратился в прокуратуру с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих его деловую репутацию.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий