Явка на выборах мэра Новосибирска составила 31%, лидирует Локоть

В Новосибирске в 20:00 по местному времени (17:00 мск) закрылись 588 избирательных участков, комиссии приступили к подсчету голосов. Явка избирателей по данным на 19:30 составила 31,31%, что значительно меньше, чем на выборах градоначальника в 2009 году: тогда голосовать пришли 50,3% новосибирцев.

Предварительные результаты голосования (данные были получены, в основном, с КОИБов) свидетельствуют о том, что на выборах мэра Новосибирска пока лидирует кандидат от КПРФ Анатолий Локоть (2 тыс. 892 голоса), его преследует единоросс Владимир Знатков (2 тыс. 570 голосов). Эту информацию организация Голос опубликовала в своем Twitter.

На пост мэра претендуют 11 кандидатов: Анатолий Локоть (КПРФ), Владимир Анисимов ("Города России"), Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия"), Евгений Логинов (самовыдвиженец), Сергей Овчинников (Российская партия народного управления), Владимир Знатков ("Единая Россия"), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Роман Стариков ("Коммунисты России"), Александр Тарков (Трудовая партия России), Сергей Троицкий ("Против всех") и Алексей Южанин (Партия духовного преображения России).
Всего избирательная комиссия зарегистрировала 17 кандидатов. Пятеро из них, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев, сняли свои кандидатуры в пользу Локотя. Еще один кандидат, бывший вице-губернатор Андрей Ксензов, в последние дни перед голосованием отказался от участия в выборах без объяснения причин.

Кресло градоначальника освободилось 9 января 2014 года, когда бывший глава города Владимир Городецкий ушел в отставку в связи с переходом на работу в областную администрацию.

Количество избирателей в Новосибирске составляет 1,16 млн человек (по состоянию на 1 января 2014 года).Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий