Ярош стал советником главнокомандующего вооруженных сил Украины

Депутат Верховной рады и лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош будет назначен советником главнокомандующего вооруженных сил Украины Виктора Муженко. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

«Начальник генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко и проводник добровольческого украинского корпуса (ДУК) договорились о назначении Дмитрия Яроша советником главнокомандующего ВСУ», — говорится в сообщении ведомства. Также определен формат совместных действий ДУК с Вооруженными силами Украины.

3 апреля Ярош заявил, что боевые подразделения «Правого сектора» могут перейти в подчинение украинского Генштаба. «Нам удалось найти золотую середину <…> Мы обговаривали все за и против легализации. Я увидел абсолютное понимание», — сказал он, отметив, что для принятия этих мер необходимо внесение соответствующего законопроекта. «Я думаю, что мы будем подчиняться Генштабу Украины», — заключил тогда он.

Сегодня Ярош пояснил, что «ДУК выполняет с армией совместную задачу» и «готов подчиняться армейскому руководству в вопросах, связанных с обороной страны от внешнего врага». «Кто-то мобилизуется в армию, а кто-то идет в волонтеры. В то же время большая часть добровольцев, которые по разным причинам не могут воевать непрерывно, но готовы воевать на ротационной основе. Мы будем искать также законодательное отражение этих реалий ведения войны, в том числе и для построения социальной защиты таких бойцов и их семей», – цитирует Яроша «РБК-Украина».

В ноябре прошлого года по иску Генпрокуратуры Верховный суд России запретил деятельность «Правого сектора» на территории страны. В конце января 2015 года Минюст России внес «Правый сектор» в перечень запрещенных в стране организаций.  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий