Янукович предпочтет досрочные выборы силовому разгону «Евромайдана»

Президент Украины Виктор Янукович готов на досрочные парламентские и президентские выборы, если это станет единственным выходом из сложившейся ситуации. При этом он не рассматривает силовой сценарий урегулирования кризиса в стране.

«Президент сказал, что если «мы здесь, политики, сейчас не сможем договориться <…>, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию — это досрочные выборы», — заявил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ICTV. Он добавил, что речь идет об изменениях в Конституции, выборах парламента и президента. По словам Мирошниченко, Янукович говорил о том, что имеет возможность силовым способом оттеснить Евромайдан, но сказал, что никогда на такое не пойдет.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется уже более двух месяцев. Акции протеста продолжаются в Киеве с 21 ноября 2013 года, когда правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. Это послужило поводом для начала новой волны протестов, которые впоследствии вылились в столкновения с милицией и «Беркутом». По стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий