Янукович: «Никто меня не свергнул»

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович начал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Он заявил о своем намерении бороться за власть и сказал, что его никто не свергнул с поста, а власть в стране захвачена.  

«Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжить борьбу за будущее Украины. Против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее. Никто меня не свергнул, я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких. В Украине власть захватили националистические, профашисткие молодчики, представляющие меньшинство жителей Украины. Выход из ситуации — выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом, оппозицией, с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польщи, а также представителя РФ. Немедленное начало и завершение в сентябре 2014 года конституционной реформы, которая бы уравновесила бы все ветви власти»

Янукович также заявил о необходимости проведения беспристрастного расследования актов насилия под общим мониторингом  власти, оппозиции и общественных организаций.

Свергнутый президент Украины также призвал к немедленной сдаче оружия, освобождению всех госзданий, разблокировке улиц и площадей.  «Должна быть обеспечена нормальная жизнь граждан Украины, как в Киеве так и в других регионах», — подчеркнул он. Нам сложно будет выходить из этого жесткого кризиса, в который попала страна, признал Янукович, добавив, что те потрясения, которые были и те жертвы — это последствия политического кризиса. «Это результат безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану. Но Украина сильная страна и мы обязательно выберемся», — резюмировал он.

Кардинальный перелом в противостоянии оппозиции и властей произошел 21 февраля. Президент страны Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы 25 мая. До этого украинский лидер и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Позже Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране назвал государственным переворотом.

Генпрокуратура Украины попросит Россию экстрадировать Виктора Януковича. На сайте ведомства отмечается, что это произойдет в случае официального подтверждения, что свергнутый украинский президент находится на территории России. Напомним, ранее Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск. Экс-глава Украины подозревается в умышленном убийстве. Суд принял решение о его задержании, как  сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Мохницкий. Немногим ранее до этого Янукович попросил власти России обеспечить его личную безопасность.

Кардинальный перелом в противостоянии оппозиции и властей произошел 21 февраля. Президент страны Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы 25 мая. До этого украинский лидер и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Позже Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране назвал государственным переворотом.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий