Яйца динозавров, дорогоДом Sotheby’s продает самую эксцентричную часть собрания Стэнли Сигера

Знаменитого коллекционера Стэнли Сигера, умершего в 2011 году, а до этого не раз продававшего целыми сетами вещи из своего гигантского собрания, называли «человеком, который больше, чем искусство, любил коллекционирование искусства».

Наследник огромного американского промышленного состояния, как кажется, кроме собирательства, ничем больше и не занимался. С момента знакомства с Кристофером Коуном в 1979 году, ставшим ему близким другом и партнером до конца жизни, они постоянно пребывали в поиске раритетных и занимательных вещей, которыми обставляли свои многочисленные дома по всему свету. Сигера интересовало буквально все — от мебели и декоративно-прикладного искусства до археологии и живописи всех веков. И как только собрание того или иного направления казалось Сигеру достаточно полным, ему становилось скучно, и оно уходило с молотка. Так, в 1993 году он выставил на Sotheby’s выдающуюся подборку из 88 работ Пикассо, которая была продана за смешные сегодня 32 млн долл. (появись она на рынке сейчас, цена была бы как минимум в четыре раза выше). А в 2001-м собрал для торгов живопись модернистов и современных художников, включая шедевры Бекмана, Миро и Джаспера Джонса, за которые выручил 54 млн (за рекордную сумму 8,6 млн тогда был продан триптих Бэкона «Штудии к человеческому телу»).

На торгах, которые пройдут 5 и 6 марта, нет столь очевидных шедевров, но воедино собрано более тысячи вещей с историей, собранных на протяжении последних 50 лет жизни Сигера. Аукцион, получивший название «Тысяча способов видения», охватывает несколько тысячелетий земной истории. Самый старый объект торгов — десяток окаменелых яиц динозавра юрского периода (3—5 тыс. фунтов), один из самых свежих — масштабное полотно «Лунатики» норвежца Одда Нердрума 2001—2002 годов (40—60 тыс.). Между ними — объекты в 75 категориях коллекционирования: от пресса для цитрусовых из самшита XIX века, литографических кинопостеров 1930-х и примитивистских африканских идолов до кресла Уинстона Черчилля, трости Рудольфа Нуриева, снимка Николая II в рамке Фаберже и бронзового стола работы Диего Джакометти.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий