Яценюка и других депутатов вызвали на допрос из-за Евромайдана

Лидеров украинской оппозиции, возглавивших Евромайдан, вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Туда должны прийти руководитель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и некоторые другие народные депутаты. «Мы обязательно придем на этот допрос относительно избиения мирных демонстрантов на Украине», — заявил Яценюк.

«У следствия есть основания вызвать на допрос нескольких народных депутатов. Их фамилии в частности фигурируют в качестве активных участников событий 29 — 30 ноября в показаниях других, ранее допрошенных свидетелей. Речь идет о Яценюке, Авакове, Княжицком и Пашинском. Именно они с понедельника будут вызываться на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины», — сообщил начальник Главного следственного управления ГПУ Александр Калифицкий, передает УНН.

«Все сегодня зависит от Януковича. Или он выберет силовой сценарий, или сядет за стол переговоров», — сказал Яценюк, сообщает информационное агентство РБК. Руководитель фракции «Батькивщина» в очередной раз озвучил основные требования оппозиции: политическая ответственность правительства за разгон Евромайдана; арест тех, кто бил людей на площади; освобождение задержанных на Майдане. Сегодня на Майдане продолжали митинговать около 5 тыс. человек, сообщает УНИАН.

Замглавы «Батькивщины» Александр Турчинов пообещал, что с 8декабряя будет усилена охрана Майдана. «Будем более строги с проверками, чтобы обеспечить безопасность нашей мирной акции. В воскресенье в 12:00 на Вече, на которое созываем всех, мы, как оппозиция, огласим обновленный план наших действии по давлению на власть», — заявил политик.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались протестные акции — в частности, так называемый Евромайдан. В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала полиция. Ранее, 2 декабря, сторонники националистической партии «Свобода» захватили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА): разбили окна, выломали двери. Лозунгами протестующих стали объединявшие всех «Слава Украине! Героям слава!», «Банду – геть!» и «Революция!».

Ранее на заседании Верховной рады большинством голосов было принято решение о продолжение работы правительства: 186 народных депутатов проголосовали за отставку кабинета министров. Для того, чтобы правительство ушло в отставку, необходимо 226 голосов.

События в Киеве — это внутриполитический процесс, попытка раскачать действующую власть в стране, уверен президент России Владимир Путин. «Это хорошо подготовленные акции, — оценил он на днях. — Готовились не к сегодняшнему дню, а к марту 2015 года, к выборам президента. Небольшой фальстарт. Мы видим, как хорошо подготовленные и обученные группы боевиков действуют. Оппозиция то ли не всегда может контролировать процесс, то ли стали ширмой для политических действий».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий