«Я не имею права на ошибку»

— Извините, но ваш хронограф показался мне простоватым. В том смысле, что очень уж он похож на другие хронографы, стандартно на горизонтальной линии заводного вала расположены счетчики. От Cartier особенно я ожидал чего-нибудь более необычного. Например, ваши коллеги из A.Lange & Sohne опустили счетчики ниже горизонтальной линии, разместили у отметки «12 часов» индикатор запаса хода. Таким образом, дополнительные циферблаты сформировали символический треугольник, и получилось очень необычно и стильно.

— Я с самого начала стремилась по максимуму избежать сложностей в конструкции хронографа. Я создала очень надежный хронограф, использовав только проверенные временем решения. При этом специально старалась, чтобы наш хронограф был похож на другие хронографы. При огромном объеме нашего часового производства (это не несколько тысяч, а несколько сотен тысяч часов в год) я не имею права на ошибку. Меня часто спрашивают, не угнетает ли меня ситуация, что я единственная женщина в высоком часовом искусстве, и многие мужчины наблюдают за моей работой с особой придирчивостью и скепсисом. Как раз на это я внимания не обращаю. Давит то, что мне выпала честь создавать часы для великого дома Cartier, которые войдут в историю часового искусства, а многие наверняка станут трендом и их будут по-своему интерпретировать другие мастера. Это реально осложняет жизнь. Я все время думаю о часах и даже забыла, когда в последний раз читала художественную литературу. Все только о часах. Но вернемся к нашему хронографу. Да, кому-то он показался простым, но не забывайте, что это наш первый базовый механизм с хронографом. Сейчас ведутся работы над его усовершенствованием и оснащением дополнительными функциями. И еще параллельно я работаю над хронографом класса Haute Horlogerie. Конечно же, он будет совершенно другим.

Новые Astroregulateur

— Как поживает ваш Astroregulateur? Я с таким нетерпением жду новых моделей с этим модулем, но их все нет и нет!

— Я работаю над усовершенствованием своей идеи, пытаюсь дополнить механизм Astroregulateur новыми функциями. Но вы же сами видели и знаете, насколько сложна его конструкция, поэтому любые доработки требуют много времени. В частности, мне хотелось бы стабилизировать момент динамического воздействия на узел «баланс-спираль», так как, на мой взгляд, он чрезмерен из-за того, что ротор вращается слишком быстро. Если определенным образом стабилизировать его вращение, Astroregulateur превратится в замечательные, точные и надежные часы. Не в альтернативу турбийону, а гораздо лучше его. Я также намерена уменьшить диаметр механизма. Ведь сейчас он умещается только в корпус Rotonde de Cartier 50-миллиметрового диаметра. Многовато. Я верю в большое будущее этих часов и хочу, чтобы их могли носить не только крупные мужчины, но и женщины. Могу вас успокоить, не исключено, что уже в будущем году, в крайнем случае через пару лет, вы увидите новые версии Astroregulateur.

— Чем еще вы намерены удивить нас в ближайшее время? Я имею в виду не только восхитительные ювелирные часы с уникальными циферблатами.

— Как я уже сказала, удивлю вас новыми механизмами. Сейчас мы имеем только один базовый мануфактурный 11-линейный калибр. Учитывая огромный спрос на наши женские часы, нам просто необходимо в кратчайшие сроки начать производство миниатюрных механизмов. Хочу оснастить наши женские модели престижными усложнениями, для чего их придется также уменьшать, что очень непросто. Пора обзавестись собственным ультратонким калибром. Вот видите, сколько дел еще предстоит?! Времени на свободное творчество просто нет. Но я, как говорят французы, всегда держу дверь к своим мечтам открытой.Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий