Хабаровский край готовится к масштабным наводнениям

Хабаровский край готовится принять на себя паводковую волну, идущую по Амуру. Сейчас уровень воды в Амуре достиг 6 м, а через несколько дней может подняться до 7 м, передает ИТАР-ТАСС.

В районе Хабаровска уровень воды в Амуре 20–25 августа может подняться до рекордной отметки — 7 м. Максимальные значения повышения уровня воды в Амуре ожидаются и на территориях городов Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и в шести районах Хабаровского края — Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском. МЧС готовится принять удар, возводя дамбы и принимая необходимые меры для безопасности людей. На территории Хабаровского края эвакуировано 294 человека, подтоплено около 4600 домов.

На территории пяти регионов Дальнего Востока — Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей из-за угрозы затопления введен режим чрезвычайной ситуации. Муссонные дожди угрожают региону масштабными затоплениями. Вчера в центре Благовещенска участок набережной длиной несколько метров обрушился в реку Амур.

Чтобы не переполнить водохранилище, с 31 июля Зейская ГЭС сбрасывает вхолостую 3,5 тыс. куб. м в секунду (норма сброса при достижении определенного уровня воды в водохранилище зафиксирована в специальном регламенте). Однако приток растет такими темпами, что скоро ГЭС впервые в истории «РусГидро» придется полностью открыть водосливную плотину. Мониторинг уровня воды проводится постоянно.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий