«Вы подставляете не Администрацию, вы подставляете жителей города» — одна из цитат мэра Ачинска в жёстком разговоре с руководителями УК, которые не расплачиваются по долгам

Сегодня, 2 августа, Глава города Ачинска Илай Ахметов встретился с руководителями управляющих компаний, являющихся основными должниками перед ресурсоснабжающим предприятием МУП «Ачинские коммунальные системы». Основание для встречи серьёзное – возникли проблемы при подготовке жизненно важных объектов к зиме.

ЗАО «Промэнерго» и РУСАЛ «Ачинск», являясь основными кредиторами МУП «АКС», столкнулись с финансовыми трудностями при исполнении планов по подготовке к зимнему периоду. Как заявил на встрече представитель ЗАО «Промэнерго», предприятие не располагает средствами для оплаты мероприятий по подготовке к зимнему периоду. Также и РУСАЛ Ачинск находится в затруднительном положении в связи с неуплатой.

На сегодняшний день задолженность УК перед МУП «АКС» составляет почти 600 миллионов рублей. Эта сумма складывается, в свою очередь, из неплатежей управляющих компаний, которые своевременно не производят оплату за потреблённый ресурс. В настоящее время они перечисляют средства, в основном, после суда, расплачиваясь за долги прошлого. Тем временем, долги за текущее время продолжают накапливаться. А зима ждать никого не будет.

Глава города призвал управляющие компании быть в ответе, прежде всего, перед жителями. Ведь именно их благополучие зависит оттого, насколько управляющие компании эффективно распоряжаются средствами, собранными с жителей.

Главный прокурор Александр Штей также подчеркнул, что бездействие руководителей УК в данной ситуации может повлечь за собой самые неприятные последствия. Учитывая, что прокуратура Красноярского края потребовала составить реестр должников перед ресурсоснабжающей организацией (МУП «АКС»), а также обязала местного прокурора отчитываться перед управлением ежемесячно о мероприятиях, предпринятых в отношении должников, угрожающих благополучию населения.

Глава города Ачинска потребовал от руководителей УК незамедлительно начать производить оплату текущих долгов перед МУП «АКС». Именно это позволит конкурсному управляющему распределить полученные средства так, чтобы организации, завязанные в узел обеспечения отопительного сезона Ачинска, благополучно осуществляли свою деятельность. Илай Ахметов дал поручение до 7 августа начать производить выплаты перед МУП «АКС». 8 августа мэр города снова соберёт всех руководителей УК.

— Вы хотите пережить зиму в Тайланде? Не надейтесь! Сегодня главная работа направлена на подготовку к осеннее-зимнему периоду. Сейчас я вижу, что, мягко говоря, для некоторых УК существует непонимание важности этого вопроса. А грубо говоря, это саботаж. Иначе никак я не могу это назвать. За эту неделю на счёт МУП «АКС» не было перечислено ни копейки от управляющих компаний, которые ответственные за оплату потребляемых ресурсов. Вы подставляете не МУП «АКС», вы подставляете жителей города. Вы угрожаете ачинцам. Я не позволю так обращаться с ними. На следующей неделе мы снова встретимся с вами. И те, кто не продвинется в этом вопросе, вместе со мной встретится с самими жителями, и мы вместе посмотрим им в глаза, — подвёл итог беседы Глава города Ачинска Илай Ахметов.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6383.html

Комментариев нет

Добавить комментарий