ВТБ ставит на якорных инвесторов

Банк ВТБ рассчитывает в ходе SPO, запланированного на текущий год, привлечь как можно больше якорных инвесторов. Для этого банку нужно показать хорошие финансовые результаты.

«…Рынок сегодня, наверное, диктует нам необходимость впервые в основном опираться на якорных инвесторов и сделать размещение в рамках более закрытого клуба, чем было раньше, когда мы просто выходили на рынок. Рынок сегодня тяжелый, — цитирует слова президента ВТБ Андрея Костина агентство Интерфакс. — Наша задача — действительно отобрать преимущественно качественных, долгосрочных инвесторов, которые сегодня заинтересованы в значительном приросте стоимо­сти акций».

Несмотря на тяжелый рынок, ВТБ намерен провести SPO в этом году, разместив на Московской бирже акции объемом примерно 100 млрд руб.

С какими конкретно якорными инвесторами ведет переговоры ВТБ, Андрей Костин не уточнил, сказав, что банк работает со всеми и переговоры идут успешно. В ходе прошлой приватизации банка вошли два якорных инвестора TPG и Generali. Сейчас в число будущих инвесторов ВТБ пророчат суверенный фонд Катара.

Тем не менее аналитики не сомневаются в том, что ВТБ найдет себе инвесторов. «Несмотря на то что рынки сейчас слабые и отношение инвесторов к России осторожное, это не говорит о том, что нет интереса к российским компаниями, — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. — У портфельных инвесторов заинтересованность в российских ценных бумагах есть. ВТБ нужно показывать хорошие финансовые результаты».

«Видимо, в ВТБ полагают, что в ходе SPO они могут привлечь больше средств через якорных инвесторов. Для этого им нужно показать потенциал роста акций, потенциал роста бизнеса», — полагает аналитик банка ING Егор Федоров.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий