Чуров раскритиковал «список Магнитского» за идиотизм

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что ему все равно, включат ли его американцы в «список Магнитского». По словам чиновника, ему не нравится идея составления странами любых списков, а тем более «таких идиотских». Также Чуров признался, что все-таки хочет съездить в США как турист.

«Мне абсолютно все равно. Я отрицаю возможность составления каких-либо проскрипционных списков. Это некультурно, это несовременно, это просто чистый идиотизм», — заявил глава ЦИК в эфире радиостанции Вести ФМ. По его мнению, США лучше бы обратили внимание на более важные проблемы. «Есть реальные враги, например, терроризм и экономический кризис», — пояснил Чуров.

Глава ЦИК отдельно отметил, что хочет попутешествовать в США, посетить различные культурные места.

12 апреля Минфин США опубликовал «список Магнитского». В него вошли 18 лиц – граждан России, Украины и Узбекистана, по мнению американской стороны, причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников. Кто вошел в засекреченную часть списка, хранится в тайне. Известно только, что «закрытый список в два раза короче основного», то есть в него вошли девять человек.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что администрация президента Барака Обамы понимает серьезный раздражающий эффект, который вызвало принятие «списка Магнитского». По его словам, советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон, который находится с визитом в Москве, попытается снять это напряжение.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий