Все российские компании покинули рейтинг привлекательности для акционеров

По итогам пяти лет, с 2010 по 2014 год, ни одна из российских компаний не попала в ежегодный рейтинг создания добавленной акционерной стоимости, который высчитывают эксперты Boston Consulting Group (BCG). В новый доклад попали почти 300 мировых концернов из 27 отраслей, показавшие наибольший прирост средневзвешенного совокупного дохода акционеров (total shareholder return, TSR). Индекс TSR отслеживает рост стоимости акций и объем дивидендов, которые эти акции приносят владельцам за определенный период времени.

Сейчас отчет BCG посвящен достижению максимальной эффективности вопреки неблагоприятной ситуации в отрасли и экономике в целом, говорится в пресс-релизе BCG. Взгляд с позиции создания акционерной стоимости помогает понять, нужно ли что-либо серьезно менять в компании, пишет аналитик BCG и один из авторов доклада Джефф Котцен.

Для анализа использовались только компании, капитализация которых превышает $50 млрд. Из лидеров по 27 отраслям в рейтинге — восемь американских компаний, три филиппинские, по две компании из Таиланда и Индонезии.

В прошлогоднем докладе (речь шла о периоде с 2009 по 2013 год) российские компании были среди лидеров рейтинга: «Магнит», АФК «Система» и (на тот момент) дочерняя ей «Башнефть» возглавляли топ-10 по своим отраслям. В рейтинг также входили НОВАТЭК (занимал четвертую строчку в сегменте «Нефть»), Сбербанк (второе место среди банков) и «Северсталь» (шестая строчка по списку «Металлургия»).

В этом году лидеры сменились, и российских компании в рейтинге нет. В частности, с 2009 по 2013 год котировки «Магнита» на Московской бирже выросли на 1840%, а с 2010 по 2014 год акции компании показывали уже не такой впечатляющий рост — 349%. 

Лидером в топ-10 в категории «Ретейл» стала в этом году американская сеть фастфуда Domino's Pizza (за пять лет она выросла на 1134%).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий