Во Львове одни оппозиционеры применили газ против других

Накануне  вечером во Львове активисты националистической партии «Свобода» попытались отбить здание Львовской областной администрации у своих коллег-манифестантов из других партий. «Свободовцы» даже применили слезоточивый газ против других оппозиционеров, а также пригрозили им расправой.

Львовские активисты оппозиции борются между собой за контроль над зданием областной администрации. «Свободовцы» пытаются отбить здание на улице Винниченко для исполкома так называемой «Народной рады» у активистов львовского Евромайдана.

«На сессии облсовета в субботу была провозглашена «Народная рада» ее возглавил председатель облсовета (Петр Колодий, «Свобода» — Прим. РБК daily), создан исполком. Он хотел запустить работу исполкома. Но митингующие отказывались освобождать здание. Почему с ними не договорились полюбовно — не знаю», — сказал информагентству РБК-Украина один из депутатов Львовского горсовета.

По сообщениям местных СМИ, «свободовцы» применяли слезоточивый газ. Предположительно, в результате столкновений есть раненые. Активисты «Свободы» до сих пор угрожают своим соперникам расправой, если те откажутся освободить помещение.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется уже более двух месяцев.  С новой силой протесты вспыхнули после того, как 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. В результате мирные протестные акции в центре Киева в вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». После этого по стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур.

Вчера парламент Украины пошел навстречу протестующим и отменил принятые 16 января законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Также президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Николая Азарова с поста премьер-министра страны. Этим же указом в отставку отправлен кабинет министров.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий