Возвращение дружбы народов: итоги заседания президентского совета по межнациональным отношениям

В Уфе состоялось заседание президентского совета по межнациональным отношениям. Глава государства, чиновники и эксперты обсудили непростую межэтническую ситуацию и рецепты ее оздоровления. Идея виз со странами СНГ была оценена негативно, зато работодателям стоит ждать усиления ответственности за использование нелегалов. Конфликты власти постараются предотвратить через систему call-центров, а легальных мигрантов будут адаптировать к жизни в России.

Заседание президентского совета по межнациональным отношениям не было чрезвычайным. Владимир Путин планировал поездку в Уфу на празднование 225-летия основания Центрального духовного управления мусульман России и заседание совета по межнациональным отношениям до волнений в Бирюлеве и теракта в Волгограде.

Прошлое заседание совета, в который входят эксперты по межнациональным отношениям, представители диаспор и чиновники, сталкивающиеся в своей работе с этнической тематикой, состоялось в феврале 2013 года. В конце прошлого года по инициативе совета была разработана стратегия межнациональной политики страны до 2025 года, предполагающая многомиллиардные бюджетные вложения. В Уфе планировалось обсудить внедрение стратегии в регионах, но дискуссия затронула все аспекты межнациональной обстановки в стране.

Комментируя подписание закона об ответственности региональных властей за межнациональные конфликты, Путин впервые высказался о Бирюлеве — по мнению президента, местные чиновники не обращали внимания на проблемы населения. Вице-премьер Дмитрий Козак упомянул о разработке этического кодекса журналистов — дабы публикации в СМИ не приводили к эскалации напряженности. Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что поддерживает уголовную ответственность для работодателей, нанявших более 50 нелегалов. Глава Минрегионразвития Игорь Слюняев рассказал о проекте создания call-центров, в которые граждане могли бы обращаться, если в их городе возрастает межнациональная напряженность. Своими впечатлениями с РБК daily поделились эксперты, принявшие участие в совете.

Александр Соколов, член совета Общественной палаты

Это третье по счету заседание совета. Наверное, самое полезное и деловое. Президент сразу объявил дискуссии, без докладов. Четко прозвучало, что визы со странами СНГ бесполезны и никто их вводить не будет — это только вытолкнет Россию из постсоветского пространства на радость нашим глобальным конкурентам. Обсуждалось создание центров для первичной адаптации мигрантов как внутри России, так и в странах, откуда мигранты прибывают. Также важный вопрос — создание фонда с предполагаемым названием «Российская нация» для поддержки деятельности гражданских структур в сфере межнациональных отношений. Обсуждалось, что, главное — сделать акцент на работу с молодежью. Люди старшего поколения, родившиеся в Советском Союзе, знают, что такое дружба народов. Обсуждалось создание федерального мониторингового центра по раннему предупреждению этнических конфликтов и серьезному усилению образовательной работы в сфере межэтнических отношений среди региональных и муниципальных чиновников.

Николай Сванидзе, тележурналист

Совет прошел в живой беседе, присутствующие не спали. Президент сказал, что сделает какие-то выводы, явно что-то воспринимал. Обсуждали на фоне Бирюлева, что делать с межнациональными отношениями в стране. Генпрокурор Чайка в конце сказал, что журналистов могут ждать жесткие санкции. Есть несколько этических кодексов журналиста. Думаю, упоминая этический кодекс, г-н Козак имел в виду то, что он поручил готовить Максиму Шевченко. То, что я видел, может восприниматься как черновая болванка, над ним еще работать и работать.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий