Вице-премьер Украины и Еврокомиссар начали переговоры по евроинтеграции

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле начали  первый раунд переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Ранее на этой неделе еврокомиссар Фюле заявил, что ЕС не готов пересматривать уже парафированное соглашение об ассоциации с Украиной.

«Еврокомиссар Фюле проводит встречу с вице-премьером Арбузовым для обсуждения вопросов, касающихся подписания и реализации соглашения об ассоциации ЕС-Украина», — сообщил ИТАР-ТАСС представитель еврокомиссара Питер Стано. Других подробностей он не сообщил. Однако, по его словам, Брюссель готов обсуждать «дорожную карту» реализации соглашения об ассоциации, условия соглашения Киева с Международным валютным фондом и усиление помощи ЕС.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались протестные акции — в частности, так называемый Евромайдан. В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала полиция. 

11 декабря украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киев хотел бы получить от ЕС компенсаций в размере 20 млрд евро за подписание соглашения об ассоциации.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий