Воронина накажут за слова о бесполезности пенсионной реформы

Начальнику управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ Юрию Воронину грозит административное взыскание за слова о нецелесообразности реформы пенсионного страхования. Об этом сегодня сообщили в администрации президента.

Экс-замминистра Минздравсоцразвития заявил, что переход на новую пенсионную формулу бесполезен, ведь она защемляет права граждан и нарушает Конституцию. По мнению Воронина, противоречие Основному закону состоит в том, что пенсионные права не появятся у пенсионеров, которые работают. Он также пояснил, что никаких модельных расчетов, показывающих последствия введения новой формулы, он не видел.

«По поводу высказывания Воронина будет проведено административное расследование, по результатам которого возможно и административное взыскание», — заявили в пресс-службе (цитата по РИА Новости).

В конце марта этого года Минтруда внесло в правительство пенсионную реформу. В настоящее время активно обсуждается проект документа, который предполагает, что пенсию как и раньше будет разделяться на базовую, страховую и накопительную части. Первая часть гарантирована государством, вторая зависит от зарплаты и стажа гражданина, а третья — это деньги, которые человек вкладывает в течение своей жизни в ценные бумаги и акции.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий