Воробьев: Подмосковье хочет вернуть деньги, похищенные при Кузнецове

Власти Московской области рассчитывают вернуть средства, похищенные при бывшем министре финансов региона Алексее Кузнецове, которого сегодня задержали во Франции. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

«Наша задача — вернуть все деньги в бюджет Московской области, это деньги жителей, деньги предприятий. Это очень болезненная для региона история, регион потерял большие деньги, уголовные дела в отношении определенного круга лиц сейчас ведутся, я слышал о задержании (Кузнецова)», — цитирует Воробьева РИА Новости. Врио губернатора добавил, что уже работает над возвращением средств из обанкроченных предприятий. «Это очень большая работа, это звенья одной цепи. Мы очень рассчитываем, что нам удастся компенсировать эти потери, все по крупицам собрать и эти деньги направить на первоочередные задачи, которых у нас достаточно», — сказал Воробьев.

Кузнецова подозревают в совершении преступлений на территории России, предусмотренных статьями «Мошенничество», «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления» и «Растрата». В частности, Кузнецов подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-комунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд руб.

Напомним, 21 июня был арестован бывший первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов. Он обвиняется в хищении средств и имущества Подмосковья на сумму более 10 млрд руб. По версии следствия, Носов входил в организованную группу, которую возглавлял Алексей Кузнецов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий