Вопрос о передаче объектов недвижимого имущества военных городков в муниципальную собственность может быть решен к 1 января 2014 года

На этой неделе Глава города Ачинска Илай Ахметов принял участие в совещании по вопросу передачи имущества Министерства обороны РФ в муниципальную собственность. Председательствовал на совещании заместитель Губернатора Красноярского края Игорь Черноков, среди участников – главы муниципальных образований края.  

Для Ачинска вопрос состояния и эксплуатации зданий и земель военных городков крайне актуален. Сегодня минобороне РФ принадлежит два таких городка, расположенных непосредственно на территории нашего муниципального образования: военный городок № 1 (микрорайон АВАТУ) и военный городок №3 (ул.Кирова). Сегодня эти территории не развиваются, многие здания разрушаются, нанося не только эстетический вред центральным районам города, но и представляя реальную угрозу для безопасности жителей.  

На протяжении долгих лет вопрос передачи собственности минобороны в муниципалитеты не решался, несмотря на длительную переписку и многочисленные обращения в различные инстанции. Толчком к решению проблемы стали поручения Председателя правительства Д.Медведева и министра обороны С.Шойгу.

Муниципальным образованиям предложено до 1 января 2014 года подписать акт передачи части недвижимого имущества министерства обороны в собственность муниципалитетов. В Ачинске в акте значится 33 объекта недвижимости. Этот перечень был составлен на основе инвентаризации, проведенной специалистами Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города по заказу минобороны. 

— Нам было предложено не только принять объекты недвижимости, но и определить границы земельных участков под зданиями. В перспективе эти участки также будут переданы в собственность муниципалитета, — поясняет ситуацию председатель КУМИ Галина Гришина.

– Для нас это шаг к развитию микрорайона АВАТУ. Больше половины зданий, которые мы надеемся принять, находятся в аварийном состоянии, но есть здания, которые вполне можно восстановить, если мы найдем для них рачительных хозяев, — комментирует ситуацию Глава города Ачинска Илай Ахметов. – К сожалению, случись передача имущества раньше, микрорайон АВАТУ не находился бы в нынешнем мало неприглядном состоянии. Но я доволен, что дело сдвинулось. Мы на протяжении нескольких лет стучались в разные двери, писали разные письма и обращения. Наконец появился результат.

Пресс-служба Главы города Ачинска

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6396.html

Комментариев нет

Добавить комментарий