Во входящем в «Ростех» НИИ выявили хищения на 33 млн руб.

МВД России выявило факт крупного хищения во входящем в госкорпорацию «Ростех» НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха, говорится в сообщении МВД.

По версии правоохранительных органов, к преступлению причастны должностные лица, работающие в научном институте, а также руководители коммерческой фирмы, которая была задействована в мошеннической схеме.

В МВД отметили, что в результате преступления у НИИ было похищено свыше 33 млн руб.

По обвинению в совершении преступления были задержаны гендиректор «Полюса», начальник производственного участки и руководитель коммерческой организации. Суд постановил заключить их под стражу.

По версии следствия, злоумышленники организовали преступную схему в 2013 году. Они заключили фиктивный договор, по которому в «Полюс» поставлялось оборудование для выращивания монокристаллов. Они используются в оборонно-промышленной и космической сферах.

Выполняя условия контракта, НИИ перечислил более 33 млн рублей на счет коммерческой фирмы в качестве оплаты за оборудование. При этом оно так и не было поставлено в научное учреждение. Вырученные в результате фиктивной сделки денежные средства были распределены между участниками схемы. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий