Во время переговоров Янукович предложил оппозиции сдаться

В Киеве состоялись переговоры между представителями оппозиции лидером партии «Батьковщины» Арсением Яценюком, лидером партии «УДАР» Виталием Кличко и президентом Украины Виктором Януковичем. В ходе переговоров, президент призывал оппозицию сложить оружие. В свою очередь лидеры оппозиции заявили, что останутся с митингующими.

«Позиция оппозиции на переговорах была только одна — немедленное перемирие, отвод войск, чтобы сохранить человеческие жизни», — цитирует УНИАН слова Яценюка. Он также подчеркивает, что представители власти на переговорах «предложили нам фактически сдаться и покинуть территорию Майдана». Кроме того, Яценюк отметил, что оппозиция будет продолжать стоять с мирными людьми на площади.

Виталий Кличко также отметил, что требования Януковича были неадекватными, передает информационное агентство РБК. «Янукович абсолютно неадекватно реагирует на ситуацию. Все, о чем он говорил — это о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие. Непонятно, какое оружие он имел в виду, если в центре Киева силовики жестоко расстреливают митингующих. Я считаю, что власть должна немедленно отвести силовиков и прекратить кровавое противостояние, потому гибнут люди, и я сказал об этом Януковичу», — заявил Кличко.

В свою очередь в официальном обращении Янукович призывает людей прекратить беспорядки и опомниться. «Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться. Еще не поздно остановить конфликт. Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили очень дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена была еще выше, призываю — опомнитесь!», — обращается к гражданам Янукович. Он также отметил, что власть можно получить не на улицах, а путем выборов. «Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть получают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках», — сказал президент Украины.

В Киеве из-за массовых беспорядков полностью остановлена работа метрополитена. Тысячи митингующих в Киеве двинулись «Мирным маршем» на Верховную раду, который перерос в новые столкновения демонстрантов с силами правопорядка. На улице Грушевского проход к парламенту Украины перегородили бойцы внутренних дел, что послужило причиной для начала столкновений. Оппозиционеры прорвали кордоны правоохранителей, после чего им удалось захватить несколько грузовиков. Силовики, в свою очередь, применили резиновые пули и светошумовые гранаты. В результате столкновений серьезно пострадали сотрудники правоохранительных органов, так и митингующие. МВД Украины уже обратилось к протестующим с призывом «прекратить массовые беспорядки».

Напряженная обстановка на Украине продолжает сохраняться уже более двух месяцев. Акции протеста начались в Киеве 21 ноября 2013 года, когда правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. Это послужило поводом для начала новой волны протестов, которые впоследствии вылились в столкновения с милицией и «Беркутом». По стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий