Навальный может лишить Собянина статуса кандидата

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный опубликовал в своем ЖЖ пост о том, что у врио мэра Москвы Сергея Собянина есть все шансы вылететь из списка претендентов на пост градоначальника. Навальный заметил в законодательстве РФ пункт о том, что и.о. мэра не может участвовать в выборах.

«Это самое законодательство гласит: гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами», — написал в своем блоге Навальный. Но тут же добавил, что «гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента Российской Федерации». Внимательный кандидат заметил, что такого документа у Сергея Собянина нет.

Как уточнил Навальный, член городской комиссии с правом совещательного голоса Андрей Бузин подавал в МГИК запрос о предоставлении копии согласия, которую должны прислать в течение пяти дней. Однако такого документа до сих пор не прислали в ответ. Навальный грозится, что, если ему не покажут соответствующий акт, он подаст заявление в суд с просьбой снять с выборов Собянина.

МГИК ответил на обвинения блогера, что Собянин законно зарегистрирован кандидатом, сообщает РИА Новости. «Кандидат Сергей Семенович Собянин предоставил полный комплект документов, необходимых для регистрации (кандидатом в мэры Москвы), поэтому и был зарегистрирован Московской городской избирательной комиссией. Претензий к предоставленным документам у нас не имеется», — прокомментировали в избирательной комиссии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий