Владимир Путин ограничил пособия по нетрудоспособности

Президент России Владимир Путин утвердил ограничение размера пособий по временной нетрудоспособности, сообщает пресс-служба Кремля. Документ разработали после проверки фонда соцстрахования (ФСС), которая выявила запредельные выплаты некоторым футболистам ФК «Зенит». По новому закону, максимальный размер такого пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты.

«Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться. Предполагается, что в 2013 году устанавливаемое ограничение коснется не более чем 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан, таких как спортсмены-профессионалы, руководящий состав крупных компаний», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также устанавливается механизм расчета выплаты по больничному в случае, если пособие, исчисленное из среднего заработка, превысит максимальный размер выплаты.

Согласно документу, для предупреждения несчастных случаев на производстве по вине сотрудников и в случае нарушения трудовой дисциплины будет снижен размер и разрешен отказ в назначении пособий по временной нетрудоспособности. Например, если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, или больной не соблюдал режим, предписанный ему лечащим врачом.

Ограничение размера страхового обеспечения не ограничивает права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ, в части, превышающей обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В сентябре 2012 года Совет федерации сообщил о проведении служебной проверки по факту необоснованных выплат пособий по временной нетрудоспособности футболистам «Зенита», сообщает РАПСИ. По данным Счетной палаты, в 2011 году отделение ФСС в Санкт-Петербурге выплатило 12 футболистам «Зенита», получившим легкие травмы, пособия на сумму более 162 млн руб., что составляет более половины всех расходов отделения фонда за год. При этом в ходе проверки были выявлены случаи необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности игрокам. В Совете Федерации эту ситуацию назвали «дикой и недопустимой».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий