Бизнес выступил против замены тюремных сроков кратными штрафами

Никто не заплатит

Две деловые организации, представляющие интересы крупного и малого бизнеса – РСПП и «ОПОРА России» – выступили против введения кратных штрафов за тяжкие и особо тяжкие экономические преступления и замену ими наказания в виде лишения свободы.

В феврале 2013 года вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров на Всероссийском совещании прокуроров заявил, что введение кратных штрафов за экономические преступления принесет казне дополнительно до 1 трлн руб. Речь идет об изменениях в 146 ст. (Нарушение авторских и смежных прав), все статьи о мошенничестве и 160 ст. Уголовного кодекса (Присвоение или растрата), а также в 22 главу УК – преступления в сфере экономической деятельности.

Сейчас преступления по этим статьям караются штрафами, максимальный размер которых указан в самих статьях, или лишением свободы. Например, санкция за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК) — штраф до 500 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, либо лишение свободы на срок до одного года.

Предложение поддержал Дмитрий Медведев. «Я когда-то подержал идею кратного штрафа для чиновников. Можно, наверное, рассмотреть эту идею для предпринимателей», — говорил премьер в сентябре 2014 года. В начале декабря он поручил Минэкономразвития, Минюсту, МВД и ФСБ проработать этот вопрос вместе с предпринимателями. Срок исполнения поручения — 19 февраля 2015 года.

До 26 января отзывы бизнеса собирало Минэкономразвития. Против неожиданно выступили РСПП и «ОПОРА России» (копии писем президентов организаций в Минэкономразвития есть у РБК).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий