Visa заявила о готовности отказаться от работы в России с 1 июля

Visa готова отказаться от работы в России, если ее обяжут платить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. В то же время, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не будет отказываться от международных платежных систем.

На состоявшейся в Бостоне встрече с инвесторами гендиректор Visa Чарли Шарф заявил, что требования российских властей «выходят за пределы» того, что компания готова была бы сделать. Он отметил, что компания продолжает переговоры о смягчении требований и надеется на их положительный исход. «Остается надеяться, что нам удастся достичь иного результата, нежели просто дождаться 1 июля и сказать, что мы не готовы продолжать работу», — отметил Чарли Шарф.

По словам Силуанов, на данный момент такой отказ невозможен в связи с широким присутствием данных платёжных систем в России, передает РБК. «Мы будем продолжать работу с Visa и Master Card», — сказал Силуанов.

5 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК).  В соответствии с документом, система будет создана в форме ОАО, где 100% акций будут принадлежать ЦБ РФ. По истечении двух лет с момента создания общества, Банк России будет вправе продавать принадлежащие ему акции.  Закон также вводит понятия «национально значимая платежная система» и «иностранная платежная система».

С 1 июля 2014 года оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, обяжут внести на счет в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней. Данный взнос будут платить международные платежные системы, у которых клиринг и процессинг расположен за пределами РФ.

Международным платежным системам (МПС) Visa и MasterCard будет выгоднее  уйти с российского рынка, чем остаться и выполнить все новые требования. Такая оценка содержится в исследовании американского банка Morgan Stanley.  По подсчетам экспертов, чистая выручка MasterCard в России составляет около 160 млн долл. в год, выручка Visa — 350-470 млн долл. При этом расходы же МПС составят около 1 млрд долл. и 1,9 млрд долл. соответственно.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий