Visa и MasterCard перестали обслуживать клиентов СМП Банка

Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживания карт, эмитированных СМП Банком. Это было сделано без предварительного уведомления. Основными владельцами этой кредитной организации являются Аркадий и Борис Ротенберги, против которых США накануне ввели санкции.

В сообщении пресс-службы СМП Банка говорится, что утром Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам банка.  Тем не менее, его клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП Банка и в более чем 23 тыс. банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся без каких-либо ограничений, уточнил представитель пресс-службы банка. «Нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас», — говорится в сообщении.

СМП Банк не располагает активами на территории США. Руководство кредитной организации считает действия платежных систем неправомерными, потому что санкции наложены не на банк, а лично на акционеров. «Нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время, и просим отнестись к возникшей ситуации с понимаем», — сообщает пресс-служба СМП Банка.

Сегодня Visa и MasterCard прекратили проводить операции и по картам банка «Россия». Его председатель совета директоров — Юрий Ковальчук. Накануне, 20 марта, США ввели санкции против этого банка и Ковальчука, а также против близких к Владимиру Путину бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Накануне американские власти дополнили список российских чиновников и бизнесменов, которым запрещен въезд в США. В него попали лица из «ближайшего окружения президента Путина». В обновленный список, опубликованный на сайте Министерства финансов США, вошли совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, сам банк «Россия», глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, а также Геннадий Тимченко.

Решение о расширение списка президент США Барак Обама принял после статьи российского оппозиционера Алексея Навального. Она была опубликована в газете The New York Times. В ней он призвал Запад «надавить» на внутренний круг Путина.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий