У берегов Фукусимы произошло землетрясение магнитудой 4,8

Второе за день землетрясение произошло у берегов японской префектуры Фукусима. Именно там расположена аварийная АЭС «Фукусима-1».

Как уточняет национальное метеорологические агентство Японии, очаг землетрясения магнитудой 4,8 залегал на глубине 50 км под водой, передает РИА Новости. Напомним, в октябре прошлого года уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» достиг рекордно высокого. Радиационный уровень цезия в воде составил 1200 беккерелей на литр при норме в 90 беккерелей на литр жидкости.
Таких показателей не было с момента ЧП на станции, произошедшего в марте 2011 года, сообщает компания-оператор «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО). ТЭПКО объясняет резкий скачок уровня радиации инцидентом, который произошел 9 октября во время проведения ремонтных работ. Предположительно это произошло из-за ошибки одного сотрудника станции.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года и стала самой масштабной со времен Чернобыля. Она была вызвана землетрясением в Японии и последовавшим за ним цунами. АЭС «Фукусима-1» потеряла все источники электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. 160 тыс. жителей окрестных районов были эвакуированы. Ущерб от катастрофы на АЭС оценивается в 11 млрд долл.  Ликвидация последствий займет 30—40 лет.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий