Верховный суд отклонил иск Минюста о ликвидации «Мемориала»

Документы о том, что все нарушения устранены, представил в суд Минюст, но исковые требования отзывать не стал. «Эти сведения еще не внесены в государственный реестр, поэтому мы оставляем решение по делу на усмотрение суда», – заявила в суде представитель Минюста. В итоге суд рассмотрел дело по существу.

«Мы будем работать, как и работали, правда сейчас у нас будет больше технических моментов», – прокомментировал решение суда председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. По его мнению, изначально судебный процесс был инициирован, чтобы ликвидировать общество, но потом позиция Минюста смягчилась.

С жалобой в Верховный суд Минюст обратился в октябре прошлого года и потребовал ликвидировать «Мемориал» в связи с нарушением структуры организации. По мнению ведомства, общество должно было подтвердить свою взаимосвязь с международной организацией «Мемориал» и своими региональными подразделениями.

Так, заявители ссылались на то, что региональные структуры созданы в виде городских организаций (воронежский «Мемориал», псковский «Мемориал»), а не городских отделений «Мемориала».

Кроме этого Минюст требовал внести изменения в устав и исключить из названия «Мемориала» слово «благотворительный», а также открыть расчетный счет общества.

Выступая в суде, представители «Мемориала» поясняли, что на протяжении 20 лет к их организации у Минюста не было никаких претензий по поводу структуры и отсутствия расчетного счета и названия.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий