Верховный совет ДНР провозгласит русский и украинский государственными языками

Верховный совет Донецкой народной республики (ДНР) придал русскому и украинскому языкам статус государственных. Об этом говорится в тексте конституции республики, опубликованном на сайте ополченцев.

«Государственными языками Донецкой Народной Республики являются русский и украинский языки. Статус государственных языков Донецкой Народной Республики устанавливается законодательством», — говорится в документе. Таким образом, это положение гарантирует «принцип многообразия культур» в республике, а также их «равноправное развитие и взаимообогащение». 

11 мая на состоявшихся в Луганской и Донецкой областях референдумах жители этих регионов поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласили независимость и потребовали от властей в Киеве внести изменения в конституцию, чтобы начать процесс федерализации страны. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики также обратились к руководству России с просьбой включить ее в свой состав. В Кремле отреагировали на состоявшиеся референдумы и, в частности, отметили, что уважительно относятся к результатам голосований.

В большинстве городов и сельских районов местные администрации лояльны к самопровозглашенным властям, помогали им в подготовке референдума 11 мая, но и от Киева отрекаться не спешат. По данным Донецкой облгосадминистрации на 13 мая, помимо областного центра «проблемными городами» можно считать Дзержинск, Горловку, Енакиево, Константиновку, Краматорск, Красный Лиман, Мариуполь, Славянск. Именно вдоль трассы Н-20, соединяющей Славянск с Мариуполем, сосредоточены крупные вооруженные группировки Народного ополчения Донбасса, на ней же выставлены большинство блокпостов. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий