В Тунисе активистку Femen оштрафовали на 182 доллара

В Тунисе 18-летнюю активистку Femen Амину Тайлер приговорили к штрафу в 182 долл. за хранение «легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета». Кроме того, в этой североафриканской стране девушке грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Сейчас она находится под арестом, и ей могут предъявить более серьезные обвинения.

Амине Тайлер предъявлены обвинения в осквернении могил и посягательстве на публичный порядок и благопристойность, сообщает РИА Новости. Суду тунисского города Кайруан еще предстоит вынести решение по этим обвинениям.

Тайлер была задержана 19 мая в Кайруане во время проведения съезда радикальной исламистской организации «Ансар аш-Шариа». В знак протеста против нарушения прав женщин в Тунисе она написала на стене центральной городской мечети слово Femen, а также пыталась устроить акцию топлесс. Также радикальные исламисты угрожали забить Амину до смерти камнями за то, что она выложила в соцсетях фотографии с обнаженной грудью с призывом поддержать тунисских женщин.

29 мая коллеги Тайлер по Femen провели акцию в ее поддержку – они разделись у Дворца правосудия в Тунисе, призывая местных властей отпустить Амину. Они также доставлены в полицию.

Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий