В США экс-главу ку-клукс-клана подозревают в убийстве 3 человек

В США задержали экс-главу каролинского подразделения расистской организации ку-клукс-клан 73-летнего Фрейзера Кросса. Его подозревают в убийствах трех человек в Канзас-Сити.

Полиция задержала подозреваемого недалеко от начальной школы Valley Park Elementary School. Личность Кросса раскрыли правозащитники, передает NBC. Сначала вооруженный мужчина открыл стрельбу на парковке возле еврейского центра – там погибли 14-летний подросток и  его дедушка. Позже он открыл огонь в доме престарелых «Деревня Шалом» в 1,5 км от еврейского центра – там погибла женщина, ее личность уточняется.

Президент США Барак Обама назвал случившееся «ужасающими и душераздирающими» и заявил, что его администрация намерена следить за расследованием данного инцидента, передает РИА Новости.

Фрейзер Кросс — ветеран войны во Вьетнаме. Он служил в элитном отряде «Зеленые береты», но покинул его, после того как стало известно о его связях с ку-клукс-кланом. В 1980-е входил в неонацистскую организацию «Орден», призывавшую убивать темнокожих и евреев. Дважды Кросс баллотировался в сенат США от штата Миссури.

Ку-клукс-клан был организован после Гражданской войны в США в 1865 году с целью пересмотра ее итогов. Группировка занималась убийством не только афроамериканцев, но и борцов за гражданские права. В 1990-е ку-клукс-клан распался на несколько мелких организаций.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий