В Сирии террористы подорвали автобус, 19 погибших

В Сирии пассажирский автобус подорвался на мине. В результате теракта погибли как минимум 19 человек, еще четверо ранены.

Инцидент произошел в одной из деревень в провинции Хомс. На одной из дорог было приведено в действие взрывное устройство, заложенное на обочине, передает ИТАР-ТАСС. На место происшествия прибыли сотрудники сил безопасности.

В регионе, где произошло ЧП, преимущественно проживают алавиты. К этому религиозному меньшинству принадлежит и нынешний глава республики Башар Асад.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после 21 августа. Тогда одна из сторон применила химоружие. Ранее эксперты ООН пришли к выводу, что химическое оружие применялось в Сирии в «относительно больших масштабах». Такое заявление содержится в докладе, подготовленном инспекторами ООН.  Вместе с тем эксперты не установили, с какой стороны – правительственных войск или боевиков, применялось это оружие.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что газ зарин при химатаке в Сирии 21 августа применили силы, верные президенту страны Башару Асаду. Он опроверг заявления о том, что химическое орудие могли пустить вход оппозиционеры.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий