В прокате триллер об опасностях виртуального общения «Смерть в сети»

«Смерть в сети» — робкая попытка задуматься о таком явлении, как снафф-видео. Режиссер — дебютант Захари Донохью, а вот продюсерами в этом триллере значатся молодые люди, работавшие в свое время над ужастиком «Банкомат».

Молодая девушка (Мелани Папалиа, «Американский пирог: книга любви») получает грант на исследование поведения людей в чате. Она знакомится и разговаривает с многочисленными блуждающими по Интернету искателями приключений (в основном в разных формах и с разной степенью такта интересующихся ее вторичными половыми признаками) и фиксирует свои беседы и знакомства на видеокамеру. Обычно визави используют веб-камеры, но однажды в чате появляется лишь фотография девушки, а буквы под ней начинают складываться в крайне неприятные слова. Когда исследовательница хочет отключиться, на мониторе появляется угрожающее «не вздумай отключаться, сука». Вскоре в жизни исследовательницы, ее близких и даже совершенно посторонней экс-одноклассницы ее приятеля начинаются перемены.

Движущая сила этого проекта — продюсеры Дэвид Брукс и Дэн Клифтон. Оба они значатся и в титрах не без фантазии задуманного ужастика «Банкомат» о том, как трое клерков заперлись в платежном терминале с целью снять наличность, а выйти уже не могли, потому что вокруг нарезал круги убийца в капюшоне. Брукс был режиссером «Банкомата», а Клифтон — его продюсером. Фильм, несмотря на занятный прием (убийца не может войти к своим жертвам, ведь у него нет открывающей банкомат банковской карточки), был совершенно беспомощный.

«Смерть в сети» интереснее хотя бы потому, что имеет дело не просто с сюжетом о трех менеджерах в платежном терминале, а с таким явлением, как снафф-видео, записи реальных пыток и убийств для коммерческого использования. Изящный и быстрый финал «Смерти в сети» как раз об этом — о том, что такое видео пользуется спросом. Но, чтобы добраться до финала, надо преодолеть полтора часа довольно скучного и невразумительного повествования. Если «Банкомат» был почти безнадежным, то этот фильм уже получился фильмом о чем-то действительно важном. Осталось надеяться, что следующий будет еще и интересным.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий