В прокате экстравагантный комедийный ужастик «Охотники на демонов»

Идея фильма Джей Ти Петти «Охотники на демонов» довольно остроумна, ее герои, члены межконфессионального ордена священников, придумали оригинальный метод борьбы с бесами и воплощают его в жизнь при помощи секса, наркотиков и алкоголя. Кто-то из западных критиков отметил, что в этом фильме «Экзорцист» встречается с «Плохим Сантой».

Джей Ти Петти — режиссер, сценарист, автор видеоигр. Он известен работой над Tom Clancy’s Splinter Cell, серией компьютерных игр, которые курировал писатель Том Клэнси. «Охотники на демонов» в 3D — киноадаптация его же графического романа. Самые известные актеры, сыгравшие здесь, — Клэнси Браун (Виктор Крюгер, он же Курган из «Горца») и завсегдатай сериалов и вечный персонаж второго плана Стивен Геведон. Премьера этого инди-фильма состоялась на кинофестивале в Торонто.

В одном доме в Бруклине проживают представители разных христианских конфессий, собравшиеся в команду для борьбы со вселяющимися в бруклинцев демонами и проведения обрядов экзорцизма. Они сквернословят, дерутся, пьют, курят, употребляют различные вещества, практикуют гомосексуальный секс и адюльтер (некоторые в этой компании женаты). А затем тщательно записывают свои грехи в амбарную книгу. Ибо придумали забавный способ водворения бесов обратно в преисподнюю: демона надо подманить из жертвы в себя, затем покончить с собой и вместе со вселившимся оказаться в аду.

В кадре, впрочем, ни одного самоубийства не происходит. Зато в истории появляется древний скандинавский демон-богоубийца, случайно вызванный бруклинским раввином и намеренный уничтожить Землю, рай, ад и вообще все.

3D тут — типичный пример того, как этот самый 3D используется непонятно зачем. Проблемы и с ритмом: если в первый час фильма члены ордена лениво, пусть и с фантазией, грешат и выясняют отношения между собой, то в оставшиеся полчаса скандинавский демон со скоростью футбольного мяча вселяется то в одного персонажа, то в другого. Но зато забавен сам принцип: грешащие экзорцисты, стремящиеся ценой собственной жизни утащить демона в ад. В наличии также юмор. И интересный подход к религиозной идее изгнания бесов: вся компания отчаянных экзорцистов больше напоминает опустившихся атеистов, чем служителей культа. И оказывается гораздо симпатичнее этих самых традиционных служителей, которые в какой-то момент появляются в кадре, чтобы навести порядок, но справляются с этим гораздо хуже своих грешных собратьев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий