В МВД ждут объяснений от Интерпола по Браудеру

МВД России рассчитывает в ближайшее время получить объяснения от Генерального секретариата Интерпола по поводу отказа организации оказывать России содействие в розыске главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом говориться в сообщении министерства.

В МВД вызвал недоумение отказ Интерпола от объявления Браудера в международный розыск, передает информационное агентство РБК. При этом ведомство подчеркивает, что продолжает считать Интерпол неполитизированной организацией, действующей «исключительно в рамках международного права».

Ранее в генеральном секретариате Интерпола мотивировали отказ от объявления Браудера в розыск тем, что дело носит политический характер. Информация, касающаяся запроса об аресте Браудера, уже удалена из баз данных организации.

Россия объявила Браудера в международный розыск в конце июля. По версии следствия, Браудер в период с 1999г. по 2004г. незаконно приобрел более 131 млн акций ОАО «Газпром» по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд руб. Для осуществления сделок Браудер учредил ряд юридических лиц на территории Республики Калмыкия. Впоследствии от имени аффилированных компаний обвиняемый подал заявку на приобретение акций Газпрома, скрыв факт практически 100-процентного участия иностранного капитала в их уставном фонде.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий