В Мурманске судят восьмерых активистов Greenpeace

В Ленинский районный суд Мурманска утром доставили  восемь задержанных активистов Greenpeace. Сегодня им выберут меру пресечения. Ранее, 26 сентября, 22 из 30 экологов, находившихся на борту судна Arctic Sunrise, арестовали на два месяца.

Адвокатов в здание суда не пускают, однако разрешили войти прессе и представителям дипмиссий Нидерландов, Великобритании, Финляндии, США и Швеции, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Первым перед Ленинским районным судом Мурманска предстал Дмитрий Литвинов, гражданин сразу двух стран — Швеции и США. «Активист Гринпис Дмитрий Литвинов — 2 месяца ареста по подозрению в пиратстве», — говорится в микроблоге Twitter Greenpeace (@gp_russia).

27 сентября Мурманский суд арестовал на два месяца 22 активиста Greenpeace, участвующих  в акции у платформы «Приразломная».  Первым, кто был арестован, стал российский фотограф Greenpeace Денис Синяков. Тогда же ряд российских СМИ выступил в поддержку российского Синякова: они не размещали фотографии на страницах своих Интернет-версиий.

По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве активистов Greenpeace. Их действия на платформе Газпрома, считают в СК, «могли привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию». Кроме того, они посягнули на суверенитет государства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий