В Москве пройдет фестиваль спектаклей одного актёра

С 1 октября в столице стартует фестиваль моноспектаклей Solo. За десять дней на двух площадках — в большом зале Центра «На Страстном» и в пространстве «Боярских палат СТД» — покажут четырнадцать спектаклей из России, Америки, Канады, Франции, Италии, Испании, Польши, Латвии и Словакии. Главное событие фестиваля — спектакль по пьесе Сэмуэла Беккета «Последняя лента Креппа» в исполнении Роберта Уилсона. Впервые за 12 лет он выйдет на сцену «Страстного» как актер.

Уилсон известен своими постановками классики и авангардных европейских драм, а также авторскими спектаклями (к примеру, он поставил 12-часовую «Жизнь и эпоха Иосифа Сталина»). В 2007 году режиссер был специальным гостем II Московской биеннале современного искусства и представлял проект Voom Portraits: видеопортреты Михаила Барышникова, Брэда Питта, Вайноны Райдер и других. Пьеса «Последняя лента Креппа» о старике, слушающем свои воспоминания, записанные на пленку, начинается с длинного немого эпизода в 50 минут.

Откроет фестиваль перфоманс итальянского виртуоза Антонио Рецца «7-14-21-28» — результат творческого дуэта Рецци с художником и скульптором Флавием Мастрелли. Авторский моноспектакль «Одинокие» покажет «философ от режиссуры» канадский драматург Важди Муавад, известный московскому зрителю по пьесе «Пожары» (в 2007 году премьера спектакля по этой пьесе состоялась в театре Et Cetera).

Словацкий национальный театр перекроил афишу нового сезона, чтобы привести на фестиваль историю «последнего словацкого интеллигента», поэта и католического священника Яна Голлы в исполнении ведущего словацкого артиста Роберта Рота. Россию на основной сцене в этом году представит Петр Мамонов с музыкальным моноспектаклем «Дед Петр и зайцы».

В Боярских палатах латвийская актриса Татьяна Бондарева в «Злом спектакле» по пьесе Владимира Клименко предстанет в образе Иуды Искариота, повторяя эксперимент Мерил Стрип в минисериале «Ангелы в Америке». Впервые в фестивале примет участие московский Театр.doc с «Похищением» Константина Кожевникова, в стендап-постановке актер расследует похищение ребенка. Самым необычным коротким проектом фестиваля станет 15-минутный перформанс Ирины Теплуховой по мотивам чеховской пьесы – «Чайка. Легенда о мировой душе». В аскетичном пространстве актриса предстает в образе Треплева и передает душевные терзания героя.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий