В Минобрнауки придумают новые нормативы вместо ГТО

Минобрнауки пообещало отказаться от нормативов ГТО для школьников, студентов и работающих россиян. Ведомство займется разработкой новых нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Уже начались общественные слушания проекта, сообщил замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

«ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться, и вот об этом идет речь, — сказал Реморенко РИА Новости. — Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому. Но идеологии в этом никакой нет, и это будет не комплекс ГТО». «Плавание бессмысленно делать нормативом для всех школьников Якутии: их тогда придется на самолете возить… Разные гибкие варианты рассматриваются», — добавил он.

Ранее президент Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки воссоздать комплекс нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») в новом формате. Комплекс нормативов ГТО существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Это была программа физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, включавшая бег на стометровку на скорость, отжимания, прыжки в воду, метание гранаты и другое.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий