В Медиа Галерее Дома Кино состоится открытие выставки "Метафизическая фотография"

Медиаэкспозиция включает в себя шесть фотографических серий: «Абстракция в пейзаже»,
«Квадраты», «Неловкие гармонии», «Среда», «Деревня», «Подъезд».

» За фиксацию жизни в ее сиюминутном состоянии метафизическую фотографию можно было бы сравнить с репортажной фотосъемкой без сюжета, если бы не та избирательность и утонченное внимание к деталям, которые так характерны для художественной фотографии. Принципы и методы метафизической фотографии приближаются к зыбкому понятию «улавливания красоты», заключенной в обыденных вещах…» (http://stop.clan.su/)

«Фотографии Д. Музалева переакцентируют внимание зрителя с содержательной стороны простых вещей на формально-эстетическое единство их свойств, уловленное в потоке их временного существования» (К.ф.н. Кудрина М.В.)

Аудио составляющая экспозиции выполнена творческим объединением «Атанорэ» (г. Красноярск). Звуковые наблюдения («Голубь смотрит в мир», «Поющий мост», «Искатели», «Цифровой дым», «Машина охраняет двор», «Сердце жука»), фиксирующие тонкие аудиальные атмосферы и голоса «самозвучащих» предметов окружающего мира, записаны на магнитную ленту с помощью портативного магнитофона DUX-3214 и микрофона ОКТАВА МД-80. 
Технические особенности аналоговой аппаратуры обуславливают проявление ряда звуковых пластов (специфика звукопередачи пленки, спонтанные звуковые взаимодействия микрофона и оператора записи, фиксация  электромагнитных полей и др.), полноправно входящих в картину расширенного внимания.

Также в программе открытия:
 
— встреча онлайн с автором выставки Дмитрием Музалевам;
— демонстрация новых экспериментальных  работ в области видео-поэзии,   созданных студентами SFAI (Институт Искусств Сан-Франциско).

Комментариев нет

Добавить комментарий