В Кремле пока не получали письмо Маккартни

Известный музыкант Пол Маккартни написал письмо Владимиру Путину со словами поддержки активистов Greenpeace, задержанных в сентябре за попытку проникновения на платформу «Приразломная». В своем послании Маккартни выразил надежду, что Путин сможет использовать свое влияние, чтобы освободить арестованных участников акции. Впрочем, до Кремля письмо музыканта пока еще не дошло. 

Открытое письмо, которое музыкант отправил Путину, опубликовано на сайте музыканта. «Дорогой Владимир», — обращается Маккартни к президенту России и напоминает о своем концерте десятилетней давности на Красной площади. По словам музыканта, с тех пор он «все еще часто думает о России и российском народе».

«Я слышал от моих российских друзей, что некоторыми СМИ активисты были изображены как антироссийски настроенные и что они выполняли заказ западных государств, а также угрожали безопасности людей, работающих на нефтяной платформе», — пишет Маккартни. «Я пишу вам, чтобы заверить, что Greenpeace точно не является антироссийской организацией. И они никогда не брали какие-либо деньги от каких-либо государств или корпораций», — уверяет музыкант.

Маккартни выражает надежду, что президент Путин сможет использовать свое влияние, чтобы «воссоединить арестантов со своими семьями», заканчивая  письмо строками  из песни «Back to the U.S.S.R.»: «Пробыв долго в местах незнакомых, так хорошо вернуться домой».

Между тем в Кремле письмо британского музыканта пока не получили. Об этом агентству РИА Новости сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Пока не получали», — сказал он.

Пол Маккартни не первый, кто выступил в защиту задержанных участников акции Greenpeace. В сентябре выступления в поддержку активистов прошли более чем в 30 странах. А по заявлениям представителей экологического движения, 11 лауреатов Нобелевской премии обратились к Путину с просьбой снятия обвинения в пиратстве.

18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Участники акции своими действиями требовали «отменить экологически опасные и экономически бесперспективные планы по бурению нефтяных скважин в Арктике».  2 и 3 октября всех 30 активистов Greenpeace, включая врача, повара, фотографа и видеооператора, обвинили в пиратстве. 23 октября действия активистов Greenpeace были переквалифицированы со статьи «Пиратство» на «Хулиганство». 12 ноября арестованные были переведены из Мурманска в СИЗО города Санкт-Петербурга.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий