В Красноярском крае разработан законопроект о предоставлении молодым ученым субсидий на приобретение жилья

Накануне состоялся круглый стол на тему «Перспективы эффективного взаимодействия объединений молодых ученых с законодательной властью края». В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, представители Совета молодых ученых при Губернаторе Красноярского края и Молодежного правительства дублеров края.

Участниками дискуссии также стали заместитель министра образования края Ольга Никитина, депутаты Законодательного Собрания края Василий Нечаев, Василий Моргун и Марина Егорова, а также первый проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец. На встрече обсуждались достижения молодых ученых края и основные результаты работы Совета за прошедший год. Также были обозначены проблемы, с которыми они столкнулись за этот период времени.

Одним из вопросов повестки стала презентация законопроекта «О предоставлении социальных выплат молодым ученым на улучшение жилищных условий», который был разработан Молодежным правительством края. Он заключается в предоставлении молодым учёным ежегодных денежных выплат в течение пяти лет на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий. Обязательным условием поддержки является продолжение деятельности в научной организации Красноярского края.

Спикер Законодательного Собрания края Александр Усс одобрил инициативу такого законопроекта. Он отметил, что помимо помощи в улучшении жилищных условий, необходимо подумать над тем, как еще можно стимулировать работу молодых ученых в Красноярском крае.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в экспертно-правовом управлении Законодательного Собрания края, а также в министерстве образования и министерстве строительства Красноярского края.

Комментариев нет

Добавить комментарий