В Красноярском крае продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Уровень заболеваемости выше значения эпидемического порога по совокупному населению края на 56,6%. Уровень эпидпорога превышен в 40 территориях из 61. Вирус пандемического гриппа выявлен в 72 случаях (в целом по краю с начала эпидемического сезона).

За минувшие сутки в крае зарегистрировано с гриппом и ОРВИ более 7 тыс. обращений. Госпитализированы за день около 149 человек.

В лечебных учреждениях развернуты койки для госпитализации больных гриппом, создан резерв медицинских масок, лекарств, в инфекционных отделениях — аппаратов ИВЛ. В целом по краю развернуто 950 коек для лечения больных с гриппом и ОРВИ, резерв коек составляет 811.

По состоянию на текущую дату тяжелых случаев течения болезни не регистрировалось, летальных исходов нет. По мнению специалистов, это свидетельствует об эффективности мероприятий по вакцинации населения-2010 (от гриппа — привиты более 30% жителей края).

С 26 января в крае объявлена эпидемия гриппа, вынесены постановления о введении ограничительных мероприятиях в больницах и об ограничении массовых мероприятий. В крае частично закрыты 4 школы, 1 детсад и 1 школа-интернат.

Министерство здравоохранения края ведет ежедневной мониторинг наличия противовирусных препаратов и индивидуальных средств защиты. Медицинские работники обращают внимание населения на необходимости соблюдения респираторного этикета в эпидемический период, призывают ответственнее относиться к своему здоровью и не заниматься самолечением в случае заболевания.

Комментариев нет

Добавить комментарий