В Киеве активисты временно покинули здание Минюста

Сторонники оппозиции освободили здание Министерства юстиции Украины. Координатор организации «Спильна справа» Александр Данилюк пояснил смысл этого шага. По его словам, активисты вновь могут снова занять здание, если власть откажется идти на компромиссы.

Примерно в 15:45 (мск) к зданию Минюста на улице Городецкого подошла группа активистов, которые передали «приказ» об освобождении здания ведомства. Оппозиция освободила здание на время, передает информационное агентство РБК-Украина. Активисты требуют назначить правительство национального компромисса, провести досрочные президентские и парламентские выборы  ближайшие месяцы, освободить всех политзаключенных.

Данилюк пояснил, что активисты покинули здание со специальной целью. Это «создание информационного повода для возможности донести свои требования». Народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк назвал причину такой агрессии со стороны протестующих. «Власть не идет ни на какой контакт с обществом, начала применять оружие», — сказал он УНИАН.

Захват здания Минюста, расположенного по соседству с площадью Независимости, произошел минувшей ночью. Туда зашли около 50 активистов, которые заявили милиции, что здание им нужно для обогрева и ночлега.  Ответственность за захват здания на себя взяло гражданское движение «Общее дело», которое опубликовало соответствующее заявление на своей странице в Facebook. Ранее эта группировка захватила здание министерства аграрной политики и продовольствия, а также министерства энергетики и угольной промышленности Украины. По факту захвата здания Минюста возбуждено уголовное дело по статье «Захват государственных или общественных построек или зданий».

16 января 2014 года Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новую волну недовольства среди населения Украины. Именно принятие этих поправок подняло вторую волну «Евромайдана». Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл. По всей стране активисты захватывают администрации и здания различных госструктур. 22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Власти заявили, что готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий