Свобода или безопасность: пойдет ли ЕС по пути США в борьбе с террором

Дорожная карта

Министры внутренних дел стран ЕС и США уже договорились активизировать обмен разведданными и усилить контроль внешних рубежей Евросоюза для реагирования на террористические угрозы. В числе обсуждаемых превентивных мер – также ужесточение проверок на внутренних границах ЕС, создание единой базы авиапассажиров и перехват телефонных и интернет-сообщений граждан.

Встреча министров прошла 11 января в Париже, спустя два дня после того, как во французской столице уничтожили исламистов, жертвами которых за три дня стали в общей сложности 17 человек. Инициативы правоохранителей нацелены в первую очередь на перекрытие потока боевиков, возвращающихся в Европу из горячих точек на Ближнем Востоке.

Задачу спецслужб Старого Света усложняет тот факт, что теперь им приходится иметь дело не столько с внешними, сколько с внутренними угрозами. По предварительным данным, в настоящее время на стороне исламистов в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке принимают участие порядка 3 тыс. граждан Евросоюза.

Обмен разведданными и ужесточение погранконтроля

В настоящее время в Шенгенской зоне, в которую входят 26 европейских государств, передвижение людей происходит максимально беспрепятственно, без проводимого на постоянной основе паспортного контроля. Это усложняет контроль спецслужб за перемещением «потенциально опасных» и «потенциально радикализированных» лиц.

Согласно действующему законодательству ЕС, при угрозе внутренней безопасности или общественному порядку пограничный контроль на внутренних границах между странами Шенгенской зоны может восстанавливаться на срок до 30 дней.

Для ужесточения проверок на внутренних границах блока потребуется внесение поправок в действующее законодательство. Главы МВД уже признали, что активизация антитеррористической борьбы может потребовать ограничения гражданских свобод.

Эмма Карр, глава направления «частная жизнь и гражданские свободы» в британской правозащитной организации Big Brother Watch, считает, что министры внутренних дел ЕС приняли неверное решение: «Это… отвлечет ресурсы от целенаправленных разведопераций, когда у спецслужб и так не хватает средств для обработки имеющихся массивов информации».

Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас рассказал газете El Pais, что Мадрид поддержит восстановление контроля на границах страны. По его словам, проверки должны быть избирательными и проводиться только в отношении подозрительных личностей.

«Мы все Шарли»: сотни тысяч французов вышли на «Республиканский марш» Фотогалерея В столице Франции в воскресенье проходит беспрецедентная по масштабам акция солидарности с жертвами терактов в Париже, потрясших страну с 7 по 9 января. По прогнозу МВД Франции, в парижской акции примут участие несколько сотен тысяч человек. Участники акции, получившей название «Республиканский марш», вышли на улицы почтить память 17 погибших, среди которых были сотрудники сатирического еженедельника Charlie Hebdo, и высказаться в защиту свободы слова. Многие держат таблички с надписью «Je suis Charlie» [фр. «Я – Шарли»] в память о погибших в теракте журналистах. В мероприятии участвуют президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и многие другие первые лица европейских стран. Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров Посмотреть 28 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий